Додати сторінку у Вибране Зробити сторінку стартовою Повна мапа сайту Звязатись з нами
МОЦІТ НТУ Лого Національний транспортний університет
МОЦІТ Лого


НТУ, МОЦІТ
вул.Суворова, 1, к.244
м.Київ, 01010
тел. 8(044)280-28-31
Напишіть нам листа! mocit@ntu.edu.ua


ПОШУК 


Valid CSS!

Valid XHTML 1.0 Transitional


Повернутись в розділ

Время профессионалов

Задавались ли вы когда-нибудь вопросом: «Соответствует ли учебный план «родного» ВУЗа требованиям, предъявляемым на рынке труда?». Что касается специалистов по информационным технологиям, то рискну высказать мнение: нет, не соответствует. ВУЗ просто не в состоянии угнаться за развитием рынка информационных технологий (по некоторым оценкам рынок «обновляется» раз в год). А как часто «обновляется» учебная программа вашего вуза? И как часто преподаватели проходят переподготовку? В результате полученные знания устаревают раньше, чем вы сможете ими воспользоваться.

Другой вопрос: что делать тем, кто не учится в вузе? Или учится в гуманитарном, где ИТ1 ограничиваются плохонькими знаниями по MS Office? Его мечта стать мастером в какой-то области ИТ несбыточна? А если очень хочется?

Есть ли выход? Выход есть. И даже не один. Первый: положиться на судьбу не рассматривается принципиально, как бесперспективный. Второй: восполнять пробелы знаний самостоятельно. Это значит, следить за ситуацией в сфере информационных технологий и предложениями на рынке, выбрать понравившееся направление, скупить все книги, относящиеся к теме (книгоиздатели будут рады) и перерыть Интернет в поисках документации. Результат не гарантирован. Во-первых, мало кто имеет способности к самообучению. Во-вторых, менеджер из отдела кадров (особенно крупных компаний) вовсе не обязан владеть специальными знаниями, и не сможет оценить вас так, как бы вам того хотелось. Поэтому, он просто отложит ваше резюме и отдаст предпочтение тому, кто сможет подтвердить свою квалификацию документально.

Вот и выход номер три: идти учиться в сертифицированные учебные центры. А если вы уверенны в своих знаниях – пройти сертификацию.

Что такое сертификация? Это признание фирмой-производителем (программного обеспечения или оборудования) знаний и навыков специалиста. Происходит это так:

Компания-производитель (вендор, бренд-компания) программного обеспечения или оборудования разрабатывает систему требований к ИТ?-специалисту, программу учебных курсов и систему контроля знаний (систему тестирования).

Затем, она передает права на осуществление обучения и тестирования сертифицированному учебному центру. Учебный центр осуществляет обучение и тестирование, после чего передает Ваше «досье» (перечень тем, по которым производилось тестирование и общий процент соответствия набранных Вами баллов) вендору, который принимает решение о выдаче сертификата. Таким образом, полученный сертификат максимально соответствует требованиям, которые предъявляют производители (бренд-компании) к специалистам.

Другой вариант: компания разрабатывает собственную систему обучения и подтверждает ее соответствие требованиям бренд - компании.

Для желающих пройти сертификацию, в большинстве образовательных проектов существует возможность сначала пройти пробное (внутреннее) тестирование. Проводиться оно для определения готовности к сдаче сертификационного экзамена, что очень удобно, ибо тестируемый не тратит зря деньги: сертификационное тестирование (как правило, онлайновое) стоит денег и немалых. Гарантии же с первого раза попасть в десятку никакой нет, поскольку для каждой сессия тестирования по одной и той же теме вопросы формируются случайным образом из общей базы данных. Сертификационное (авторизированное) тестирование производиться по сертифицированным тестам и в случае успешной сдачи заканчивается получением диплома или сертификата (зависит от требований программы обучения, которую должен завершать тест). Вендор строго следит за соблюдением установленных им стандартов, поэтому качество полученного образования всегда остается высоким независимо от того, какая компания производит обучение. Компании-провайдеры обычно обязуются максимально обеспечивать условия для обучения: от полного комплекта учебной литературы и наличия необходимого оборудования, вплоть до чашечки кофе в перерыве между занятиями. Также, если вы себя покажите, компания может рекомендовать Вас на приличное место работы и будет Вас сопровождать на протяжении всей Вашей карьеры, отслеживая Ваши успехи (заботится о своем имидже) или оказывая содействие в случае возникновения сложностей.

Что еще даст Вам сертификация кроме качественных теоретических знаний и практических навыков? Она даст вам возможность (не гарантию, конечно) получить работу в иностранных компаниях и их представительствах (Дипломам международного образца они доверяют). Для компании не имеет значения, в какой стране вы получили сертификат, поскольку его наличие в международной базе данных (а это принятая практика для известных и уважаемых членов международного образовательного пространства) однозначно свидетельствует об уровне ваших знаний и практических навыков. Таким образом, Вы будете иметь высокую конкурентоспособность и больше шансов на получение перспективной высокооплачиваемой работы.

Конечно, список фирм и программ далеко не полный, рынок образования полон предложениями и каждый, кто пожелает, сможет подобрать себе то, что ему подходит. Существует также возможность пройти сертификацию удаленно, через Internet.

А если вы еще не решили, стоят ли эти проекты потраченного времени и денег, загляните на любой сайт по трудоустройству, возможно, когда вы увидите название компаний и их предложения для сертифицированных ИТ-специалистов, это поможет вам принять решение. Кстати стоимость подобного образования в Украине гораздо ниже, чем в Европе или США, так что если вы планируете уехать работать заграницу — получать сертифицированный диплом нужно сейчас. Наступило время профессионалов, делайте выводы.

 

1 ИТ — информационные технологии.


НагоруНа початок
Александр Семененко
Сучасна Освіта, № 9(22) Жовтень 2005, стр.38

Поновлене:
16.04.2014
Повернутись в розділ

Розробка й підтримка: Web група МОЦІТ, © 2007